Уже который год планируют ввести закон, по которому можно будет штрафовать за езду на транспортных средствах, «обутых» не по сезону: в летних шинах — зимой, в зимних — летом. Связано это с тем, что до сих пор имеются водители, которые стремятся сэкономить и ездить на одном и том же комплекте шин круглый год.
Каждому автовладельцу известно, что использовать летние шины зимой чревато потерей управления на скользком дорожном покрытии, особенно при появлении ледяной корочки. Связано это с тем, что летние шины изготавливаются из твердой резины, которая становится жесткой и не обладает достаточной «цепкостью» при отрицательных температурах.
В состав зимней резины входят специальные добавки, которые предотвращает ее «деревенение» при отрицательных температурах. Она достаточно мягкая для поддержания устойчивого сцепления с дорогой. Однако даже на зимних шинах стоит соблюдать осторожность при езде по заледеневшей дороге: плавно разгоняться, тормозить и поворачивать, соблюдать увеличенную дистанцию до едущего спереди автомобиля, всегда помнить об увеличенном тормозном пути.
Существует деление зимних шин на т.н. «липучки» и шипованные. Считается, что «липучки» за счет мягкой резины и большого количества мелких ламелей буквально прилипают к дороге. Шипованные шины, как это понятно из названия, дополнительно оснащаются шипами для лучшего сцепления с зимней дорогой.
Казалось бы, можно ездить на зимних шинах круглый год, но летом зимняя резина становится слишком мягкой и очень быстро изнашивается на асфальтовом покрытии. Если шины еще и шипованные, то появляется опасность, что шипы вылетят из размякшей резины и повредят едущий сзади автомобиль.
Теперь планируется штрафовать водителей за езду летом на зимних шипованных шинах и зимой — на летних. Зимним сезоном будет считаться период с декабря по февраль, летним — с июня по август. Для каждого региона возможна корректировка наступления летнего и зимнего сезонов, т.к. для каждого климатического пояса это деление индивидуально.
Инспекторы ДПС будут контролировать, чтобы на автомобилях не были установлены шины, опасные для использования. Под такими подразумеваются шины с глубиной протектора менее 1,6 мм — летом и 4 мм — зимой.
Запрещается также использовать шины, имеющие повреждения корда, отслаивающийся протектор. Колесные диски должны быть закреплены на все болты или гайки, в зависимости от автомобиля. Диски не должны иметь трещин и следов их устранения.
За несоблюдение всех этих правил водители будут штрафоваться, как нарушившие Статью 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена…»).